热线电话:13603945812
工程案例

最新动态

建筑工程案例分析讲解

阅读:94次日期:2020-06-06

  筑立工程案例剖判批注_中职中专_职业造就_造就专区。筑立工程计量与计价 ◆ 筑立工程案例剖判 预付款正在工程进度款中何如扣回呢? 功令按照:(2013《筑立工程施工合同》(树模文本) GF-2013-0201 12.2.1 )(住房和城乡维护部 邦

  筑立工程计量与计价 ◆ 筑立工程案例剖判 预付款正在工程进度款中何如扣回呢? 功令按照:(2013《筑立工程施工合同》(树模文本) GF-2013-0201 12.2.1 )(住房和城乡维护部 邦度工商行政管束 总局旧的树模文本是 99年)拟订 工程预付款遵从专用合同条目预订推行,但,不迟于商定 的开工日期前7天支出。 ? 发包人不按约预付,承包人正在商定预付时刻7天后向发包 人发出恳求预付的催告合照,发包人收到合照后仍不行按恳求 预付,承人包人可正在发出催告合照后7天有权柄暂停施工。 ? 核心进修换取: 预付款正在工程进度款中何如扣回呢? 筑立工程计量与计价 ? 案例一:合于工程预付款起扣点的处理 ? ◆某业主与承包商签署了某筑立装配工程项目施工总承包合同。承包 局限征求土筑工程和水、电、透风、设置的装配工程,合同总价为 2000万元。工期为1年。承包合同原则:业主应向承包商支出当年合 同价25%的工程预付款。 ? ◆工程预付款应从未施工工程尚需的重要质料及构配件代价相当于 工程预付款时起扣,每月以抵充工程款格式持续收回。重要质料及构 件费比重按60%研究 ? (先求当工程尾款?x乘以60% =500万 x= 500÷ 60%=833.33元) ◆ 正在12月份结算时,截留合同总价3%的质地保障金(正在缺陷职守期 完后返还。不抢先24个月按照13合同中15 进度款中要截留此项)。 ? . ◆ 经业主的工程师代外签认的承包商各月安放和实践告终的筑安工 作量如下。 筑立工程计量与计价 ? 原则:最长不抢先24个月,是返还质地保障金的限期 缺陷职守期是指承包人遵从合同商定担当缺陷修复任务,且发包 人预留质地保障金的限期,自工程实践落成日期起估计。 。 ? 缺陷职守期指维护工程质地不切合工程维护强制性程序、打算文 件,以及承包合同的商定。缺陷职守期普通有90天,或者半年,详细 由发承包两边正在合同管束中商定。 ? 缺陷职守期从工程通过竣(交)工验收之日起计。因为承包人原 因导致工程无法按原则限期实行竣(交)工验收的,缺陷职守期从实 际通过竣(交)工验收之日起计。因为发包人来历导致工程无法按规 定限期实行竣(交)工验收的,正在承包人提交竣(交)工验收讲述90 天后,工程主动进入缺陷职守期。 筑立工程计量与计价 ? 辨别保修期和缺陷职守期的差异 遵照《维护工程质地管束条例 》(2000年1月10日邦务院第25次 常务聚会通过 2000年1月30日中华群众共和邦邦务院令第279 号布告 自布告之日起实践)(大于合同树模文本) 第四十条 正在寻常操纵条目下,维护工程的最低保修限期为: (一)基本步骤工程、衡宇筑立的地基基本工程和主体机合工程,为打算文献原则的 该工程的合理操纵年限; (二)屋面防水工程、有防水恳求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年; (三)供热与供冷体例,为2个采暖期、供冷期; (四)电气管线、给排水管道、设置装配和装修工程,为2年。 其他项目标保修限期由发包方与承包方商定。 维护工程的保修期,自落成验收及格之日起估计。 筑立工程计量与计价 月份 1-6 7 8 9 10 11 12 安放告终 900 200 200 200 190 190 120 职业量/ 万元 实践告终 900 180 220 205 195 180 120 职业量/ 万元 案例题目: 1.工程预付款是众少? 2.工程预付款从几月下手起扣? 3.应截留保修金是众少? 4.各月工程师代外应签发付款凭证金额是众少? 筑立工程计量与计价 ■ 工程预付款的起扣点估计 ■ 起扣月定了后,本月应扣工程预付款金额估计 筑立工程计量与计价 案例剖判解答: 题目1.工程预付款估计: 工程预付款金额:2000x25%=500万元 题目2.工程预付款的起扣点估计: 【2000-(500÷60%)】万元=(2000-833.3)万元=1166.7万元 ◆起扣点的剖判:由于1至6月告终900、7月告终180,累计1080 万元 ◆ 8月份累计实践告终的筑安职业量为: ? (900+180+220)=1300万元大于1166.7万元 以是下手起扣工程预付款的时刻为8月份。 筑立工程计量与计价 题目3:应扣质地保障金(保修金) 解答:2000万元x3%=60万元, 故承包商只可取得(2000-60)万元=1940万元的进度款 题目4:各月应签发付款凭证金额 1)1~6月份: 应签发付款凭证金额900万元, 累计签发付款凭证金额:(500+900)万元=1400万元 筑立工程计量与计价 题目4:各月应签发付款凭证金额 2)7月份: 应签发付款凭证金额180万元, 累计签发付款凭证金额:(1400+180)万元=1580万元 筑立工程计量与计价 3)8月(本月实践告终220万)应扣工程预付款金额剖判流程为: ① 难点剖判: 1-7月实践累计签发1080万元, 8月再签发(1166.7-1080=86.7万元)(不含预付款), 1080+86.7=1167.7万元 就到达1167.7万元起扣点 那么8月份剩下的 220-86.7=133.3万元 的60%动作应扣除的预付款 ② 应扣工程预付款金额 133.3万元x60%=80万元 8月份应签发付款凭证金额为:(220-80)万元=140万元 累计签发付款凭证金额:(1580+140)万元=1720万元 筑立工程计量与计价 4)9月份 9月份应扣工程预付款金额为;205万元x60%=123万元 9月份应签发付款凭证金额为:(205-123)万元=82万 元 累计签发付款凭证金额:(1720+82)万元=1802万元 5)10月份 10月份应扣工程预付款金额为:195万元x60%=117万元 10月份应签发付款凭证金额为:(195-117)万元=78 万元 累计签发付款凭证金额:(1802+78)万元=1880万元 筑立工程计量与计价 6)11月份: 难点:别忘了支出工程款的总额量要留下质地保障金的 ◆11月份应扣工程预付款金额为:180万元x60%=108万元 ◆ 11月份应签发付款凭证金额为(180-108)万元=72万元 ◆ 然而累计签发付款凭证为(1880+72)万元=1952万元, 抢先了1940万元的限额,众签发了! 众签发了(1952-1940)=12万元 故11月份只可签发付款凭证为: [72-12]万元=60万元 筑立工程计量与计价 7)12月份:本月不支出工程款 12月份应扣工程预付款金额为: 120万元x60%=72万元 质保金=(120-72)万元=48万元, (留心点:质保金正在结尾一个月扣除,留心剖判!) 上个月余12万元,计60万元。 本月不支出工程款 筑立工程计量与计价 从未施工工程尚需的重要质料及构件的代价相当于工程预 付款数额时扣起,从每次中央结算工程价款中,按质料及构件 比重扣抵工程价款,至落成之前总共扣清。 工程预付款起扣点可按下式估计:T=P-M/N ? 此中T指起扣点,即工程预付款下手扣回的累积告终金额 ? P指工程合同总额M指工程预付款数额N指重要质料、构件所 占比重 例2∶发包人支出给承包人的工程预付款其性子是( )。 A.工程款 B.借债 C.预支 D.定金 谜底:C 例3:某工程合同总额500万元,工程预付款为42万,重要质料、构件所占比 重为65%,问:起扣点为众少万元? A.325 B.470 C.435.38 D.430 谜底:C 估计: 500-42÷65%=435.38 筑立工程计量与计价 案例二:处理的题目是? 单价合同,量爆发蜕化后的举动 ●子项工程实践工程量抢先估算工程量 10%时,可实行调价,调动系数为0.9 ●据商场景况原则代价调动系数均匀为1.2。 筑立工程计量与计价 案例二:工程师应签发付款案例演练 某项工程发包人于承包人签署了工程施工合同,合同中含有两个子项工程,估算工程量甲项为 2300m3,乙项为3200m3。 经咨议合同价甲项为180元/m3, 乙项为160元/m3,承包合同原则: ■开工前发包人应向承包人支出合同价20%工程预付款。 ■发包人自第一个月起,从承包人的工程价款中按5%的比例截留滞留金。 ■当子项工程实践工程量抢先估算工程量10%时,可实行调价,调动系数为0.9 ■据商场景况原则代价调动系数均匀为1.2。 ■工程师签发付款最低金额为25万元。 ■工程预付款正在结尾两个月扣除,每月扣50%。 筑立工程计量与计价 承包人各月实践告终并经工程师签证确认的工程量如下。 月份 1月 2月 3月 4月 甲项 500 800 800 600 乙项 700 800 900 600 筑立工程计量与计价 ? 案例题目: 1.工程预付款是众少? 2.各月工程师应签发付款凭证金额是众少? 筑立工程计量与计价 案例剖判解答: 1.工程预付款:(2300x180+3200x160)万元x20%=18.52万元 2.各月份预付和签发付款金额景况: ■1月份工程量价款:(500x180+700x160)万元=20.2万元 应签证工程款:温馨提示一:1.2系数和滞留金按月扣除5% 20.2x1.2万元x(1-5%)=23.028万元25万元 故1月份工程师不签发工程付款凭证。 筑立工程计量与计价 2)2月份实践签发的工程款凭证金额: ■工程量价款:(800x180+900x160)万元=28.8万元 ■应签证工程款28.8x1.2x(1-5%)万元=32.832万元 ■ 32.832+23.028=55.86万元25万元 ■本月实践签发的工程款凭证金额为:55.86万元 筑立工程计量与计价 3)3月份实践签发的工程款凭证金额: 温馨提示:扣除预付款 ■工程量价款:(800x180+800x1600)万元=23.20万元 ■应签证的工程款为27.20x1.2x(1-5%)万元=31.008万元 ■扣除预付款:18.52万元x50%=9.26万元 ■该月应支出的净金额: (31.008-9.26)万元=21.748万元25万元 ■本月不签发付款凭证。 筑立工程计量与计价 ? 4)4月份---把量的超标,放正在结尾一个月调动单价 ? 难点1:子项工程实践工程量抢先估算工程量10%时,实行调价调动 系数为0.9 ? ■甲项累计实践告终工程量2700m? (1)核算是否抢先10%:(2700-2300)/2300=17.39%10%,故须要进 行单价侦察。 (2)实践工程量抢先估算工程量10%,量为 2300x(1+10%)=2530m? 2530m?便是一个程序,实践工程量抢先就调价,不抢先就不调价 (3)抢先的工程量为:(2700-2530)m?=170m? (4)难点:调动单价:180x0.9元/m?=162元/m? (5)甲项工程价款为: ? [(600-170)x180+170x162]万元=10.494万元 筑立工程计量与计价 ■乙项累计实践告终工程量3000m? (1)乙项累计告终累计工程量为3000m?, 未抢先10%,不必调动。 (2)乙项工程价款为:600x160万元=9.6万元 (3)两个项目标工程量价款: (10.494+9.6)万元=20.094万元 (4)4月应签证工程款: [20.094x1.2x(1-5%)-9.26]万元=13.647万元 (13.647+21.748)万元=35.395万元>25万元 4月实践签发的工程付款凭证金额为:35.395万元 筑立工程计量与计价 案例三: 某工程效力评分和预算本钱组成如下,企业正在项目管束宗旨责 任书中恳求项目司理部消重本钱8%,项目司理部拟采用代价工程方 法寻求消重本钱的途径。 分部工程 挖土和基本工程 地下机合工程 主体机合工程 掩饰装修工程 合计 效力评分 12 14 36 38 100 预算本钱/万元 1650 1500 4880 5630 13660 筑立工程计量与计价 案例题目: ◆求出工程各分部工程的评级系数、本钱系数和代价系数。 ◆用代价工程求出消重本钱的工程对象和宗旨。 ◆答:求出各分部工程的评级系数、本钱系数和代价系数 1)评议系数: 分部工程 效力评议 评议系数 挖土和基本工程 12 12÷ 100=0.12 地下机合工程 14 14÷ 100=0.14 主体机合工程 36 36÷ 100=0.36 掩饰装修工程 38 38÷ 100=0.38 合计 100 1.00 筑立工程计量与计价 2)本钱系数: 分部工程 预算本钱/万元 本钱系数 挖土和基本工程 地下机合工程 主体机合工程 掩饰装修工程 合计 筑立工程计量与计价 1650 1500 4880 5630 13660 1650÷13660=0.12 1500÷13660=0.11 4880÷13660=0.36 5630÷13660=0.41 1.00 3)代价系数:V=F/C 分部工程 挖土和基本工程 地下机合工程 主体机合工程 掩饰装修工程 合计 评议系数 0.12 0.14 0.36 0.38 1.00 本钱系数 代价系数 0.12 0.12÷0.12=1.00 0.11 0.14÷0.11=0.36 0.36 0.36÷0.36=1.00 0.41 0.38÷0.41=0.93 1.00 筑立工程计量与计价 用代价工程求消重本钱的工程对象和宗旨 1)宗旨本钱: 宗旨消重总本钱=13660万元×8%=1092.8万元 宗旨总本钱=(13660-1092.8)万元=12567.2万元 分部工程 评议系数 代价系数 挖土和基本工程 地下机合工程 主体机合工程 掩饰装修工程 合计 0.12 0.14 0.36 0.38 1.00 12567.2×0.12= 1508.1 12567.2×0.14= 1759.4 12567.2×0.36= 4524.2 12567.2×0.38= 4775.5 1256.7 筑立工程计量与计价 2)消重本钱: 分部工程 挖土和基本工程 地下机合工程 主体机合工程 掩饰装修工程 合计 筑立工程计量与计价 消重本钱/万元 1650-1508.1=141.9 1500-1759.4= -259.4 4880-4524.2-355.8 5630-4775.5=854.5 13660-12567.2=1092.8 消重本钱潜力最大的掩饰装修工程,占总本钱的78.2%, 其次是主体机合工程、挖土和基本工程。 筑立工程计量与计价 案例四: 某承包商与承包贸易主签署承包合同:工程合同价3000玩,工程 价款采用调值公式动态结算;此中人工费占人工工程价款的35%, 质料费占50%,不调值用度占15%:预付款为合同价的20%,工程 进度到达60%时,下手从抢先片面按60%抵扣工程预付款,落成前 扣清;工程进度款逐月结算,每月月中预支半月工程款。 题目: 1.落成前结算的规定是什么? 2.简述落成结算的圭外。 3.列出动态结算公式。 4.注解工程预付款和起扣点。 筑立工程计量与计价 案例解答: 1.落成结算的规定 1)任何工程的落成结算,必需正在工程总共完成、经点交验收并 提出落成验收讲述从此方能实行。 2)工程落成结算的各方,应合伙遵循邦度相合功令、准则、计谋 目标和各项原则,厉禁高估冒算,厉禁套用邦度和全体资金,厉禁 结算时移用资金和谋取私利。 3)保持量力而行,针对详细景况执掌碰到的纷乱题目。 4)夸大合同的厉正性。按照合同商定结算。 5)操持落成结算,必需按照因素,基本材料具备。 2.落成结算的圭外 1)器重检验原施工图预算、报价单和合同价。 2)熟谙落成图祥,理解施工现场景况。 3)估计和复核工程量。 4)汇总落成工程量。 5)套用原单价或去定新单价。 6)无误估计相合用度。 7)做落成结算工料剖判 8)写落成结算编制注解。 9)创制落成结算书。 筑立工程计量与计价 3.动态结算调值公式 P=P0×(0.15+0.35A0/A+0.23B0/B+0.12C0/C+0.08D0/D+0.07E0/E) 式中 P——调值后合同价款或工程实践结算款; P0——合同价款中工程预算进度款; A0、B0、C0、D0、E0——基期代价指数或代价; A、B、C、D、E——工场结算功夫的代价指数或代价。 4.工程预付款: 3000万元×20%=600万元 起扣点:3000万元×60% = 1800万元 筑立工程计量与计价